防城港市委书记就征地拆迁补偿问题答网友

2019-03-15 21:13

  人民网南宁9月28日电(见习记者林婉怡)“我是港口区公车镇大龙组的被征地拆迁村民,跟同组其他同等条件的村民相比,为什么我不能享受城镇低保?也没有得到宅基地安置?”防城港一网友在人民网地方留言板上给市委书记留言,要求政府能给他一个正式的书面答复。8月13日,防城港市委书记以及相关部门就网友所提出的拆迁、违章建筑、赌博等问题都做了详细的回答。本网对此作了集纳,敬请关注。

  我是港口区公车镇大龙组的被征地拆迁村民,因征地拆迁的补偿问题,我曾多次找到驻公车镇政府的征地拆迁办,但是我的问题一再被拖延,为了解决问题,现将土地被征用过程中所遇到的问题以及在反映问题的过程中所遇到的种种现象向您反映,希望您能在百忙中予以解决。

  1.关于低保的问题,在同等条件下,我为什么不能享受城镇低保?我是港口区公车镇大龙组的被征地拆迁村民,所有耕作土地已经本在征地中被全部征用,现在一家人就靠我和妻子外出打工所挣的钱养家糊口。本组中与我们同样境况的村民,都已经办理城镇低保,只有我和我兄弟三户人办理的却是农村低保,当时港口区征地拆迁办到我组征地需要我们三户签字时,一再强调签字后即可享受城镇低保待遇,但现在为什么同组的其他村民都可以办理,而我们三户却不能办理城镇低保?政府说话为什么不能兑现?同等条件下为什么不能按同等待遇?

  2.关于拆迁安置问题。同组的其他村民都安置了宅基地,而我们三户人却没有得到宅基地安置。在我们反映时,只是说我们的房子没有被拆,就不能给我们安置。我们的土地已经被征用,没有工作,虽然没有拆我家的房子,但我家用作生产用的晒场、园子、庭院都已被征用,在些就不应该算作我家使用的土地而给予相应的补偿?我们要求也不高,只是要求给予我们跟同组其他相同情况村民相同的待遇,这也不算过分吧?

  3.关于拆迁指挥部的工作问题。为了解决我们三户人的待遇问题,也不想给政府增添麻烦,我曾多次到征地指挥部询问有关情况,但是得到的答复只是说不行,我再问他们为什么不行,他们就很不耐烦地说有其他事或者干脆转头不理,这就是港口区对待群众问题的态度么?有一位工作同志看我来了多次,告诉我写份书面申诉书来然后去找领导,我写好了交到征地办直接找领导。我很感谢这位同志的热心,我文化不高,直接自己用笔写了一份申诉书,并交到征地指挥部。交申诉书之前,我特意查了下,自治区政府曾出台过一个《首问负责制》、《限时办结制》,也就是说,我交了申请书应该是有人负责并且在限定时间内办结的。在交申请书时,我就要求指挥部的收件员给我一个收条,但结果回答是这类文件从不登记、也不会有收条,爱交就交不交拉倒,我当时就愣住了,为什么《首问负责制》到这里就不行了?难道说对农民就不能实行自治区制定的制度?那我怎么知道我交的东西是交到领导手上或者进行处理还是直接丢进垃圾桶?不过为了解决自身问题,我还是把材料交了上去。过了一个来月了,我想按照《限时办结制》,应该给我一个答复了吧?我又找到征地指挥部,却得到答复是不行就是不行,你自己回去查吧。我一个农民,我是被征地后的失地者,我去哪里查这些条条框框?是不是说我行或者不行,只是你指挥部的一句话?我想想,不行就不行吧,那我要个书面答复,起码也可以跟其他几个兄弟商量下。这回那个工作人员更不耐烦了,不行就是不行,我们是不会出具任何答复的。

  尊敬的书记大人,我说了这么多,无非是想解决我们几户农民跟同组其他同等条件的村民的平等问题罢了,一个是城镇低保的问题,另一个就是宅基地问题,我要求就算不能解决,也要给我们一个正式加盖了公章的书面答复。还有就是希望征地指挥部能加强对干部的管理,对我们这些失地农民多点耐心,多点关心。

  网友您好:首先,感谢您对港口区征地工作的大力支持,您在人民网上关于《征地农民为什么同等条件下不能享受同样的征地标准》的留言经转我办查实,现将有关情况答复如下:

  您反映的张氏兄弟不能享受城镇低保的问题,经我办查实,由于张氏兄弟的房屋不在征收范围之内,故不需搬迁。因张氏兄弟还是农村居民,按照国务院发布的《城市居民最低生活保障条例》要求,不能办理城镇低保,根据他们的生活状况,我们已为其办理了农村最低生活保障。

  您反映的张氏兄弟未能享受安置的问题,经我办查实,因张氏兄弟的房屋不在征收范围之内,故不需搬迁。根据《防城港市人民政府办公室关于印发防城港市四沿线四片区建设征地拆迁补偿及安置办法的通知》(防政办发【2009】98号)文件规定,只有搬迁对象才能享受居住安置,因张氏兄弟不属搬迁对象,故不纳入居住安置。

  您所反映指挥部工作人员的工作态度问题,我部十分重视,已派督查组调查此事,如反映属实,将按机关效能有关规定对相关人员进行严肃处理。今后,我部将以此为戒,本着有则改过,无则加勉的态度,进一步加强干部管理和教育,提高为广大群众服务的水平和能力,切实把群众的利益维护好,实现好,发展好。

  书记,你好!我于今年6月7日在网上给你留言反映我家门前被港口区拆迁办组织的工程队挖坏门前水泥地板的问题[见房屋安全留言],现已过去一个月了,仍然没得到解决。港口区政府的人员竟然敢把书记您的指示给忽悠了。我们草民的生死存亡在他们眼里根本不算一会事。这是我们防城港市民的悲哀!每当我走过门前,我就会想:这究竟是个什么样的政府,还有没有投诉或讲理的地方?我们常听政府的领导或工作人员说村民是怎样的难缠、刁蛮。可是书记您是否想过其根本?经历这件事,我体会最深的一句话:古有钢铁是怎样炼成的,今有刁民是怎样磨成的。请不要光责怪我们草民!

  网友,您好!您在人民网地方领导留言板反映家门口的地板因管道工程破坏得不到适当的经济赔偿且没作恢复的问题,港口区委高度重视,马上责成渔洲城村改工作组认真调查核实,及时妥善解决好网友反映的问题。现将有关情况回复如下:

  目前,渔洲坪大村小区正在实施道路及排水排污设施建设,由于排水管道规划设计安装在沿街人行道下面,施工时必须挖掘人行道地面方能进行排水管道安装,因此不免损坏之前已经铺设的人行道地面,给沿街居民造成通行不便,对此,相关责任单位深表歉意。

  城区内临街建筑门口的地面属于城市公共人行道,按规定由城市政府建设规划主管部门统一规划设计和投资铺设,在统一铺设前,住户为便于自己通行所铺设的地面,原则上不予拆除补偿。因目前渔洲坪大村小区配套设施建设尚未进入人行道铺设阶段,临街建筑门口被损坏的人行道地面暂时得不到修复,若因施工损坏确实给住户造成不能通行,可由施工队采取临时措施解决住户通行问题,或由村改拆迁工作组协调施工队适当付款给住户自行解决临时通行问题。

  由于诉求者未注明详细住址和姓名,不知道要求解决的问题地点在哪里?请业主择时到渔洲坪街道渔洲社区居委会办公室与村改拆迁工作组联系,协商解决问题的办法。再次感谢您对港口区工作的理解和支持!

  百忙中抽空看一下的书记,您辛苦了,我想向您反应个情况.防城区的赌博之风越来越烈了,麻将铺、密实档,赌场等等的满街都是,特别是麻将铺甚至差不多变成合法的了,现在已经发展到临街边的铺面都是麻将铺,经过一些大街小巷都能听到麻将的声音,有得铺面甚至开通宵,麻将声不绝,吵闹声不绝,严重影响周边群众的休息,因赌博造成的社会治安问题不用我说书记您也是知道的。还有六合彩,每逢二四六开奖日,防城区镇二小门口简直成了六合彩的天地,那些人也不管对小孩子的发展带来什么影响,会给交通带来怎样的影响,是不是应该整治一下这些赌博之风了,请书记大人处理一下吧。对于那些书面的回答,作为一名群众,我更希望见到政府重拳杜绝社会治安隐患。

  网友您好,您的留言已经收到,非常感谢您对我们工作的关心与支持。您反映的防城区赌博之风严重的问题,引起书记的高度重视,书记已批示公安部门加大对赌博的打击力度,净化社会风气。

  看了很久普通群众的留言和书记的回复,很感慨,短短的留言满怀着对书记的信任和期待,更感动的是书记对一个个普通群众“鸡毛蒜皮”的小事都充满爱心,全力解决,以自身的榜样实践着“以天大的爱心做好民生这件天大的事”!

  港务集团幼儿园由于创办早,基础好,是很多家长的首选,但近年来越来越不像线.收费明显高于其他幼儿园,特别是设下“圈套”,开学的学费交到6月底,7月初全市的孩子们都放假了,她们领导却交代老师告诉家长说课程没上完,整个7月全部上课,另外再上一个月的课她们是不会“白干”的,家长们另外交好几百的学费还没有发票,家长苦不堪言,她们这种拿孩子做交易、做要挟的做法线.幼儿园的老师同样很苦,上面说的这件事,有的孩子家长看穿她们的把戏,干脆不送,她们少了这笔不合理的收入,就痛骂老师发动不力!更邪门的是幼儿园的领导联系好业务培训叫老师们参加,可要老师们自己出培训、住宿和路费,不去的话就下学期不能上岗。

  这样的园领导还有没有王法?这样敛财为什么?这样打击老师的积极性还怎么好好教书育人?我们防城港的教育振兴工程怎么能容许这样的领导存在!

  回复单位:防城港务集团网友您好!您反映的有关港务集团幼儿园相关问题我公司非常重视,主要领导立即要求相关部门就网友提出的问题进行调查了解,现就有关问题报告如下:

  一、收费高的问题。港务集团幼儿园的办园宗旨是:“用爱养育、用心教育、服务社会、服务家长,把幼儿园办成老师尽心、孩子开心、家长放心的儿童乐园”,我公司对其投入了大量的财力、物力,目的是创建一个平台,既解决部分人员的就业问题,也缓解青年职工包括社会上许多年轻父母的后顾之忧,在我们的共同努力下,该园办成了防城港市唯一的一所自治区级示范幼儿园。港务集团幼儿园的办园体制是自收自支,按物价部门规定,该园收费实行备案制,收多少、怎么收均由市场调节,目前,该园的所有收费标准都在市物价局有备案;作为自治区级示范幼儿园,该园收费的确比其他幼儿园稍高是符合相关部门规定的,也是合理的。

  二、7月份不放假问题。幼儿园是为家长和幼儿服务的,该园之所以这样做,主要是应家长的要求,为家长解除后顾之忧,使家长安心工作。有些职工家长甚至还提出8月份也不放假,但该园考虑教师太累需要休息调整,所以8月份只开办一个混龄班,让教师轮休。另据了解,该园2011年春季学期的教学任务已按教育局的校历安排在6月底全部完成,7月份的教学内容是该园各教研组另外计划的,而按物价部门及教育部门的规定,假期幼儿来园的学费可比平时提高30%,但该园为减轻家长负担,7月份还是按平时的收费标准收费。

  三、教师培训问题。这些年,由于该园职工队伍流动性较大,出现了部分保育员还未取得保育员职业技术资格证的情况,为此该园部分教师趁广西幼儿教师培训学校在7月份开办保育员职业资格培训班的时机,自愿报名参加培训。而根据教育部门的规定,教师自愿参加资格培训费用应由个人承担。

  尊敬的书记,您好!我是一个热爱防城港的普通市民,防城区40米民族大道在书记的关心下去年终于通车,解决这一带百姓出行不便,您真不愧是我们的好书记。那一带的房屋以前因为没有规划很不美观就不说了,今天我看见区规划局几个人在一违章建筑前叫房主不准盖,可是他们走后,违章建筑照盖不误,这样的建筑影响了核心城区的形象,这种违章建筑一旦建成将留下后患,要想拆迁那是何等的难,而且在这条大道上好像新建的几幢建筑有占道的嫌疑,希望书记百忙之中关心一下。

  回复单位:市协调小组网友您好,您的留言已经收到,非常感谢您对我们工作的关心与支持。您所反映的民族大道违章建筑问题,书记已批示有关部门进行调查了解,并按照有关规定处理。

  防城港火车站货场煤灰造成的污染给周围居民生活带来很大不便,望禤书记能予以关注。

  尊敬的网友:您好!衷心感谢您对我市工作的关心和支持。您所反映的火车站货场煤灰污染问题,市委主要领导高度重视,并对5月11日网友同样问题的留言作了批示,责成有关方面进行调研,提出解决方案,现正逐步实施当中。再次致谢!

  现在火车站货场的污染太严重了,相关部门的调研、协商等也不知道何年才会有结果。现在只希望能叫人每天在煤场洒点水我们就感谢万分了。

  回复单位:市协调办尊敬的网友:您好!您所反映的火车站货场煤灰污染问题,市委主要领导已责成有关方面进行调研,提出解决方案,现正逐步实施当中。感谢您对我市工作的关心和支持!

  我所反映的是一个老大难的难题,防城港市历任的几届领导都没有将这个问题妥善解决,但是禤书记非凡的领导魅力,冲天的豪情,一心为民的干劲,关注民生的决心,让我们看到了希望,看到了曙光。特别是市委市政府做出的“以铁的办法铁的措施把我市打造成为广西交通秩序及环境卫生状况最好的城市”更指示,更增添了我们能够生活在舒适洁净的环境中的希望。防城港市火车站货场建于上世纪九十年代。建成以来极大地促进了防城港市的经济发展。随着防城港市城市人口的增加,火车站货场周围原本空置的土地都建起了楼房,增加了市场、商铺、医院、幼儿园和许多居民楼。

  由于火车站货场每天都有大量的货物进行装卸作业,再加上防城港历来多风。于是,火车站货场周围煤灰、矿粉、烟尘漫天飞舞,周围的公路路面、楼房、商铺、居民楼的屋子,阳台,楼梯,那里都是厚厚的一层黑灰。刚洗干净的衣服,在阳台晾干后就又变黑了。家里每一样家具都有一层黑灰,煮好的一锅热粥,等凉了能吃时,表面已有一层细灰。货场周围的住户们不管天气多热,多年来一直保持紧闭门窗的习惯。这些都使我市“国际滨海旅游胜地”和“中国海洋文化名城”的形象大受影响。

  居住在货场周围的居民,特别是儿童因吸入烟尘引发的呼吸道疾病的患病率远远高于空气洁净地方的居民。

  货场附近的楼盘、商铺因受到烟尘的影响,楼价、租金一直低于其他地方。原建行办公楼受烟尘影响而搬迁,许多房屋废弃。

  多年来,货场周围的居民们苦不堪言,强烈要求火车站货场搬迁。为此多次向有关部门投诉,也打过多次官司。火车站一直以货场先于附近的楼房建设为由,拒绝搬迁。

  的确,火车站货场先建,然后货场附近的城市建设才逐步发展起来。但是,我们的社会是一个以人为本的社会。首钢不能因为奥运会申办后于首钢建成之时而拒绝搬迁。原南宁二运站因为影响附近的居民生活和城市发展搬迁。我们的社会在不断的发展。火车站货场的规划建设适应防城港市当时的情况,但现在却制约了货场周围的发展。一条铁路将防城港切为东西两片,西面是城市,东面是荒地。一个合理布局的城市,不应该有一条铁路在城市中央穿城而过,更不应该有一个烟尘漫天的货场处于城市中心区域。防城港市要加快前进的步伐,建设城市东区,必须重新科学规划,合理布局。尽快将防城港火车站货场搬迁。

  广大市民都期待着火车站货场周围环境由乌天黑地变为蓝天绿地。相信市委市政府“铁的办法、铁的措施”定能让广大群众的愿望成为现实。

  回复单位:市协调小组网友您好,您的留言已经收到,非常感谢您对我们工作的关心与支持。您所反映的防城港火车站货场需搬迁问题书记非常重视,已批示有关部门尽快协调广西沿海铁路防城港运输段,提出处理意见,依法依规进行处理。

  据悉防城港亚洲金融中心大楼的高度要降到73层了,本周末就要开听证会了。原来金融中心大楼规划为109层,528米。定位为北部湾连接世界的金融中心,国际贸易中心,物流总部基地等。凭借防城港的资源优势,以及528米西南第一高楼绝对可以傲世整个西南,成为北部湾的新地标。如果金融大楼降到73层,对于全国甚至世界的大公司大集团就没有吸引力了,因为现在广西已经有70层的大楼在建设当中了,加之西南一些大城市过几年还会更多,或许73层的金融大楼没有建成就已经落后了。迪拜的第一高楼就证明了一切,没有高度就没有知名度,就没有吸引力了。有实力的公司都比较喜欢抢占至高点,让他们有居高临下的感觉,仿佛世界就在他们的脚下,这样更能彰显他们的实力。防城港正在发展金融旅游服务行业,正是需要这些大企业集团。要吸引他们的进驻就必须有一个让他们骄傲和自豪的高度,金融大楼的建设不亚于天字号工程。请书记慎重考虑不要轻易降低原来的规划,尤其是大楼的高度,而应该改进和完善它让其为防城港的发展注入强劲的动力。

  回复单位:市协调小组网友,您好!您所提出的建议市委书记高度重视,希望您对我市的建设提出更多宝贵的建议、意见。

  刘书记您好!拥有干部职工400多人的防城区市场开发服务中心领导班子出现侵犯职工民主权利的行为,权力出现了傀儡(意味着腐败),职工即将爆发对现状和领导的不满、反抗,请警惕。

  回复单位:市协调小组网友您好,您的留言已经收到,非常感谢您对我们工作的关心与支持。您反映的防城区市场开发服务中心的问题,引起书记的高度重视,要求防城区核查该问题,以群众利益为中心,依法依规妥善处理。

  (责任编辑:黄捷)127防城港市委书记就征地拆迁补偿问题答网友2011年09月28日11:42